суббота, 3 мая 2008 г.

Баланс и Дисбаланс Нашей Жизни

Из физики мы знаем, что любая система стремится к равновесию, к балансу. Окружающий нас мир природы находится в состоянии баланса (отдельные части системы уравновешивают друг друга). Но, в тоже время, в окружающей среде всегда существуют неуравновешенные силы, которые выводят из состояния равновесия отдельные части системы. Но природа через некоторое время приводит опять всё к равновесию.

Неуравновешенные силы существуют в природе, чтобы не было застоя, чтобы окружающий нас мир постоянно развивался. Потому что развитие - это естественное состояние окружающего мира при одновременном стремлении к равновесию и балансу. А отсутствие развития - это всегда деградация. Человек - это часть природы, поэтому на него воздействуют все законы природы. Несмотря на то, что человек имеет волю согласиться с очевидным, или опровергнуть очевидное.

Что же такое баланс жизни для конкретного человека?
Понятие «Зона Комфорта».

  • Это баланс прав и обязанностей.
  • Это баланс должностных обязанностей и нашей зарплаты.
  • Это баланс сил и действий.
  • Это баланс желаний и возможностей.
  • Это баланс возможностей и результатов.
  • Это баланс нашей энергичности и насыщенности нашей жизни.
  • Это баланс здоровья и образа жизни.
  • Это баланс эмоций и ощущения радости.
  • Это баланс наших заработков (активов) и наших трат (пассивов).
  • Это баланс в потребности поиска смысла жизни и конкретных действий по поиску смысла жизни.
  • Это баланс нашей общительности и количества друзей.

В каждой небольшой сфере нашей жизни существует баланс. Такая сбалансированная система есть у каждого человека и называется она в психотерапии «Зона Комфорта». Она подобна равновесию в природе, потому что мы являемся частью природы и подчиняемся подсознательно законам природы. Зона комфорта - это когда все привычно и предсказуемо. Выход из зоны комфорта - это всегда непредсказуемость.

Почему же многие люди все-таки выходят из своей зоны комфорта? Потому что любая зона комфорта - это система ограничений. А человек имеет внутреннее свойство стремиться к свободе. И со временем его начинает угнетать собственная зона комфорта. Человек ставит себе новые цели, начинает двигаться к ним и выходит из зоны комфорта, из баланса своей жизни, из равновесия.

А так, как всё в природе стремится к равновесию, то по достижении новой цели, человек опять приходит к равновесию, балансу своей жизни, к новой зоне комфорта. Мудрые люди получают удовлетворение и ощущение радости от новой зоны комфорта. А не очень мудрые, не успев порадоваться новому балансу, устремляются к новой цели. Но жизнь без радости достижения, без чувства удовлетворения скучна и однообразна.

Что интересно, все таки большинство людей устраивает их зона комфорта. Но они почему-то не учитывают тот факт, что в природе всегда существуют неуравновешенные силы, которые воздействуют на человека из социального, либо природного окружения. И рано или поздно, эти силы выведут из зоны комфорта любого человека. Это может проявляться в дефолте финансовой системы, в природных катаклизмах, неожиданном лишении работы, неожиданном разводе, потере здоровья. И еще во многих внешних факторах, способных внести дисбаланс в нашу жизнь.

Неуравновешенные силы существуют в природе, чтобы не было застоя, чтобы окружающий нас мир постоянно развивался. Потому что развитие - это естественное состояние окружающего мира при одновременном стремлении к равновесию и балансу. А отсутствие развития - это всегда деградация. Характерный пример - бизнес. Если фирма не развивается, а приносит постоянную хорошую прибыль, то через некоторое время прибыль уменьшается и наступает банкротство.

Успешные люди всегда самостоятельно выходят из зоны комфорта, потому что им нравится развитие и не нравится деградация. При этом они полностью контролируют процесс. Успешные люди ставят себе большую цель, и затем делят ее на множество маленьких шагов. Достижение каждой маленькой цели приводит их к небольшой зоне комфорта. Они получают удовлетворение и ощущение чувства радости и достижения, и затем идут дальше.

Начинающие предприниматели часто совершают ошибку, поставив себе большую цель и не разбив ее на малые шаги. При этом у них образуется такой дисбаланс жизни, что они в страхе возвращаются в свою зону комфорта и больше добровольно из нее не выходят.

Неуспешные люди держатся за свою зону комфорта до «последнего». Пока жизнь не выведет их насильно оттуда и создаст такой дисбаланс, что большинство людей при этом теряется и впадает в депрессию. Что, в свою очередь, приводит к болезням и еще большему дисбалансу их жизни. Зона комфорта - это когда все привычно и предсказуемо.
Выход из зоны комфорта - это всегда непредсказуемость, которая порождает два чувства:

1. Страх.
2. Интерес.

Уважаемый читатель, не давайте своему вниманию останавливаться на страхе. Фиксируйте свое внимание на интересе. Ведь то, на что мы обращаем свое внимание, входит в нашу жизнь.

Уважаемый читатель, я два года живу по советам успешных людей, и с каждым месяцем жизнь открывает мне новые возможности. Оглядываясь на свою прошлую жизнь, я понимаю, что находился в скучной «дрёме». Решающим фактором успеха (успешного баланса Вашей жизни) является наличие в Вашем окружении успешных людей. Потому что, какое у Вас окружение, таким Вы и становитесь.

В одной восточной притче рассказывается, что жил нищий мудрец, которому богач предложил перебраться к нему. Однако в ответ он услышал отказ: «Ни на каких условиях я не поселюсь в месте, где нет мудрецов». - «Но ведь ты самый большой мудрец поколения! - воскликнул богач. - У кого тебе еще учиться?». «Даже большой мудрец, если окажется среди неучей, в скором времени уподобится им».

Не забывайте развиваться. Небольшой дисбаланс сделает Вашу жизнь интересной и не нарушит общего баланса. Парадокс, но чтобы поддерживать общий баланс нашей жизни, необходимо создавать небольшой дисбаланс.

------------------------------------

Понравилась информация? Перешлите ее своему другу и окажете ему полезную услугу.

---------------------------------------------------

Благодарю Вас за внимание! Жду Вашего комментария.
Хорошего Вам настроения и уверенности в себе.
С Вами Андрей Шаталов, г. Москва, uspehz@mail.ru

http://mylifeycnex.com/finconsult.html
Как создать защиту капиталом для себя и своих близких в России? Для любого уровня доходов.
Подпишитесь на бесплатный электронный курс!!!

http://mylifeycnex.com/
Книги серии Матрица Мышления Успеха.

10 комментариев:

  1. мне нравятся твои рассылки!!!!!!!!!Эта одна из оригинальнейших!!!
    в них много авторского а не интернетовского!!!!!!
    с уваж Вова

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Андрей за интересную статью о балансе жизни. Да, именно нехватка чего-то, неравновесие чаши весов способствует нашему движению к достижению баланса. Да, жизнь – и есть то самое движение, а не покачивание в зоне комфорта.
    Интересен один момент. Внешними факторами, выбивающими человека из нормально организованного движения , сбивающими временной и эмоциональный ритм, невозможно управлять. Порой их возникновение невозможно предвидеть. Значит что же, прежде чем двигаться, человек должен повесить на себя балласт «запасного варианта»? Но это снижает скорость. Либо не реагировать на внешние помехи? Тогда нужно иметь не только толстую «шкуру», а настоящую «броню». Но это уже другая сторона темы: Что может быть этой «броней».

    ОтветитьУдалить
  3. В восточной филилософии существуют понятия единства и борьбы Инь-Ян, которые постоянно проявляются во времени, в пространстве и т.д. Кто знаком с восточными единоборствами, тот должен иметь представление как овладеть или хотя-бы управлять подобными процессами. Если есть Интерес, тогда дерзайте и “дорогу или ПУТЬ осилит только идущий”! ВСЕМ УСПЕХА!;-))

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Вове. Я рад, что тебе понравилось, это дает мне энергию для новой работы.
    2. Светлане. Важно относиться к тому, что жизнь - движение, как к естественному состоянию. Человек западной цивилизации придумал вместо запасного варианта такую замечательную вещь, как Активы

    Что интересно, людей, находящихся в движении, почему-то обходят внешние разрушительные силы.
    3. Владу. Я стараюсь не применять понятия, информационно объемные, такие как Инь-Ян из восточной философии. Когда выражаешься просто, тебя лучше понимают. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Прочитала вашу работу, Андрей, о балансе и дисбалансе нашей жизни. Очень мне понравились сформулированные вами мысли, согласна со всем. Еще из «институтской» философии мне хорошо запомнились законы диалектики (единство и борьбы и противоположностей) рассуждения на тему о неделимости атома и бесконечности вселенной. И еще на ум приходят высказывания, не помню чьи, «постоянство-признак стабильности» , но и «постоянство-признак ограниченности». Считаю, что баланс должен быть во всех составляющих нашей жизни (и на работе, и в семье), порой надо совместить на первый взгляд кажущиеся несовместимыми вещи, и чтобы было это не для галочки, а по-настоящему…..и тогда «вечный кайф». Спасибо вам и успехов во всем, Андрей.

    ОтветитьУдалить
  6. интерес побуждает к вниманию на обьект. следовательно на изучение обьекта- размышление- исследование а в итоге этот человек развивается как личность- правильно я поняла вас?

    ОтветитьУдалить
  7. Ульяне. Мы имеем то, на что обращаем внимание. У Вас все получится.
    Ирине. Вы правильно поняли, с точки зрения чистой логики. Лучше будет звучать так: “Когда у человека есть интерес к чему-то, то это ему нравится. И человек испытывает желание познавать дальше и радость от познавания. Когда есть интерес и радость, - есть смысл жизни и рост личности”.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне понравилась ваша статья У меня жизнь складывалась так что были неимоверные взлеты и падения Здесь я нашол ответы на вопросы которые не давали мне покоя Сейчас я нашол свою нишу в жизни занимаюсь развитием интернет бизнеса с Корпорацией intway

    ОтветитьУдалить
  9. Мне всегда приятно узнать, что мои слова нашли отклик у другого человека. Успешного Вам бизнеса, Андрей.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Андрей! Мне очень понравилась эта тема противоположностей. Я часто стараюсь следовать этому правилу в своей жизни.При этом получаю большой кайф от нового действия,когда выхожу из “зоны комфорта”. Ведь выход из этой зоны- в своем роде и “вход” в неё. При перемене действия появляется хорошее настроение, мозги начинают работать по другому. Это как войти в холодную воду или пройти босиком по тлеющим углям. Спасибо. Всегда с радостью читаю Ваши статьи.
    С Уважением, Андрей Куклин!

    ОтветитьУдалить